Как привлечь к ответственности человека, уклоняющегося от уплаты долга в ситуации, когда взыскание по исполнительному листу не возможно

• г. Москва

Как можно привлечь за мошенничество, если человек умышленно уклоняется от уплаты долга. Есть расписка, решение суда, исполнительный лист. Сумма долга 1450000 руб. Имущество на себе не имеет, взыскивать нечего. Какой выход в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

подавайте заявление приставу о возбуждении уголовного дела по ст177 УК РФ

Возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от условий займа, в частности имел ли должник реальную возможность вернуть долг.

Мошенничество возможно только если доказать, что беря в долг эту сумму должник заведомо не собирался её возвращать.

В полицию обращалась,отправили в суд. А приставы говорят, чтоб возбудить уголовное дело по ст 177 УК РФ необходимо иметь сумму по исполнительному листу от 1500000 рублей.

Спасибо,воспользуюсь Вашим советом.