Какие надо документы для получения российского гражданства, если я являюсь гражданином ближнего зарубежья.

• г. Санкт-Петербург

Какие надо документы для получения российского гражданства, если я евляюсь гражданином ближнего зарубежья.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, однозначного ответа на Ваш вопрос нет и быть не может, так как основаниям приобретения российского гражданства различны в каждой конкретной ситуации. Не стану цитировать ст. ст. 13, 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" - при желании, Вы сможете с ними ознакомиться в открытых источниках. По общему правилу, необходимые действия для всех:

1. Въезд по национальному заграничному паспорту. Если нет - получить.

2. Получение миграционной карты.

3. Регистрация по месту пребывания - 90 дней.

4. Подача документов на получение разрешения на временное проживание (при наличии оснований).

5. Через 1 год после получения РВП, подача документов на получение вида на жительство.

6. Через определенный (для каждого разный) срок постоянного проживания по ВНЖ, можете подавать документы на получение российского гражданства.

Для получения предметной консультации, пишите или звоните по телефонам, указанным на сайте.