Может ли призывная комиссия дать или продлить мне отсрочку от армии?

• г. Северодвинск

Может ли призывная комиссия дать или продлить мне отсрочку от армии?

У меня была отсрочка от армии после окончания Вуза я устроился на предприятие дающее бронь от армии (ФГУП ПО СЕВМАШ). 14 июня 2002 года я уволился по собственному желанию, чтобы перейти на соседнее предприятие СПО "Арктика", которое тоже дает бронь от армии. Работаю там с 17 июня 2002 года (15,16 - выходные дни).

С прошлого призыва у меня начались проблемы с военкоматом.

В военкомате говорят что отсрочка от армии пропала в день увольнения, а новую дать не можем. Придираются к слову непосредственно в 24 статье, непосредственно после ВУЗа говорят неполучается.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Спасибо.

(В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской

обязанности и военной службе" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень государственных организаций,

при поступлении на работу в которые по специальности

НЕПОСРЕДСТВЕННО по окончании образовательных учреждений высшего

профессионального образования на условиях полного рабочего дня

гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на

время этой работы...)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

прочтите комментарий:

"ж) поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации:

справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);

диплом о высшем профессиональном образовании;"

"непосредственно" означает, что на время призыва - с 1 апреля по 30 июня Вы должны были или учиться, или работать с бронью, что и имело место как после ВУЗА, так и при переходе в другое учреждение.

Вы поступили непосредственно после окончания ВУЗа в учреждение из Перечня и продолжаете работать в другом учреждении, но тоже из Перечня, причём на август месяц, когда предоставляются справки, Вы уже работали с бронью. В Законе не указано, что Вы всю жизнь обязаны работать в одной организации.

Принесите в комиссариат справку вместе с заявлением председателю прризывной комиссии о предоставлении отсрочки в соотв. со ст. 24 и работайте. Их объяснения по поводу ст.24 - их дело, а Ваше дело - им не верить.

На медкомиссию не ходите, повестку на призывной пункт не берите.

Пусть обращаются к прокурору, который откажет им в возбуждении административного и уголовного дела за уклонение от медобследования и от призыва. Если прокурор возбудит уг. дело, то Вы его постановление обжалуете в суд, который непременно разберётся. Скорее всего, вышестоящий комиссариат будет стоять на той же позиции. Поэтому надежда только на суд, причём, решение первого суда (районного), если оно будет не в Вашу пользу, нужно его обжаловать в областной суд. Пока же будет длиться судебный процесс, призыв закончится.

Если в прошлый призыв Вас просто не успели провести через медкомиссию, то сейчас времени достаточно, поэтому будьте бдительны.