Может ли призывная комиссия дать или продлить мне отсрочку от армии?

• г. Северодвинск

Может ли призывная комиссия дать или продлить мне отсрочку от армии?

У меня была отсрочка от армии после окончания Вуза я устроился на предприятие дающее бронь от армии (ФГУП ПО СЕВМАШ). 14 июня 2002 года я уволился по собственному желанию, чтобы перейти на соседнее предприятие СПО "Арктика", которое тоже дает бронь от армии. Работаю там с 17 июня 2002 года (15,16 - выходные дни).

С прошлого призыва у меня начались проблемы с военкоматом.

В военкомате говорят что отсрочка от армии пропала в день увольнения, а новую дать не можем. Придираются к слову непосредственно в 24 статье, непосредственно после ВУЗа говорят неполучается.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Спасибо.

(В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской

обязанности и военной службе" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень государственных организаций,

при поступлении на работу в которые по специальности

НЕПОСРЕДСТВЕННО по окончании образовательных учреждений высшего

профессионального образования на условиях полного рабочего дня

гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на

время этой работы...)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

прочтите комментарий:

"ж) поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации:

справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);

диплом о высшем профессиональном образовании;"

"непосредственно" означает, что на время призыва - с 1 апреля по 30 июня Вы должны были или учиться, или работать с бронью, что и имело место как после ВУЗА, так и при переходе в другое учреждение.

Вы поступили непосредственно после окончания ВУЗа в учреждение из Перечня и продолжаете работать в другом учреждении, но тоже из Перечня, причём на август месяц, когда предоставляются справки, Вы уже работали с бронью. В Законе не указано, что Вы всю жизнь обязаны работать в одной организации.

Принесите в комиссариат справку вместе с заявлением председателю прризывной комиссии о предоставлении отсрочки в соотв. со ст. 24 и работайте. Их объяснения по поводу ст.24 - их дело, а Ваше дело - им не верить.

На медкомиссию не ходите, повестку на призывной пункт не берите.

Пусть обращаются к прокурору, который откажет им в возбуждении административного и уголовного дела за уклонение от медобследования и от призыва. Если прокурор возбудит уг. дело, то Вы его постановление обжалуете в суд, который непременно разберётся. Скорее всего, вышестоящий комиссариат будет стоять на той же позиции. Поэтому надежда только на суд, причём, решение первого суда (районного), если оно будет не в Вашу пользу, нужно его обжаловать в областной суд. Пока же будет длиться судебный процесс, призыв закончится.

Если в прошлый призыв Вас просто не успели провести через медкомиссию, то сейчас времени достаточно, поэтому будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

По окончании ВУЗа я устроился на предприятие, которое входит в перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы. К настоящему времени я проработал 1,5 года. Сейчас у меня имеется возможность перейти на работу в другую организацию, которая также входит в вышеуказанный перечень.

Вопрос: Имею ли я право на отсрочку на новом месте работы?

У меня возник следующий вопрос по поводу отсрочки от службы в армии:

В 2007 году (точнее 31.10.2007) я поступил на работу в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие.

Согласно подпунктум "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан".

Но я не отправлял ни какие документы с прошением об отсрочке в военкомат, а в 2008 году в связи с постановлением правительства РФ от 16.04.2008 № 276 "о признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу" вышеупомянутый закон (от 30 декабря 1998 года) был отменен. Но, по идее, закон не имеет обратного хода для лиц получивших отсрочку до 2008 года.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить отсрочку, на основании того, что я устроился работать раньше 2008 года, или, т.к. я не подавал документы в военкомат, отсрочка на меня не распространяется?

О сохранении права на отсрочку от призыва на военную службу.

Я закончил в 1999 году высшее учебное заведение и в этом же году поступил в аспирантуру на очное отделение в этом же ВУЗЕ. Как аспирант ВУЗа, я пользуюсь отсрочкой от призыва на военную службу до окончания аспирантуры, в соответствии со статья 24 часть 2 п.б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Сейчас я хочу перевестись на заочную форму обучения в аспирантуре, и одновременно устроиться по специальности на работу на условиях полного рабочего дня в организацию, которая предоставляет отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 г. №1583 (Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности НЕПОСРЕДСТВЕННО по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы). Мне необходимо знать: буду ли я в этом случае пользоваться правом на отсрочку в соответствии с указанным Постановление Правительства, или нет? То есть, что подразумевается под словом "НЕПОСРЕДСТВЕННО" в указанном Перечне?

Заранее благодарен.

поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; ?

А если останется, то где можно найти достоверный перечень этих организаций?

Заранее благодарю.

До 01.08 действовала отсрочка от призыва: … ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы.

Сохраняется ли действие этой отсрочки в 2008 году для граждан, которые сейчас ей пользуются, или же им (если не исполнилось 27 лет) придется идти в армию?

У меня была отсрочка от армии предоставленная мне предприятием после окончания Вуза. Я уволился по собственному желанию и перешел на другое предприяие которое тоже дает бронь от армии. Может ли призывная комиссия мне снова дать отсрочку?

Что делать...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:... з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ)

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции.

Статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:..

14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Я не могу понять, на какой НПА полагаться. Если я пойду работать после вуза в МВД мне военкомат обязан дать отсрочку по 24 статье, а когда я работать буду меня могут уволить. Разъясните мне пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить отсрочку молодым людям, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

на каком сайте можно найти этот перечень? И если мой молодой человек учится на педагогическом и потом будет преподавать, ему дадут отсрочку?

Нашел в законе такое место. П.1 ст. 24 Закона,

Отсрочка предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы где можно найти список этих организаций?

Вопрос 2: в конце марта были внесены изменения в законодательство по призыву. Что это за изменения и где можно про это почитать?

Вопрос 3: может ли гос-организация каким-то образом наложить протекцию на своего сотрудника, если этот сотрудник ей очень необходим?

Меня зовут Сергей.

ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

( (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.))

Я получаю очное экономическое образование в гос. университете (на 4 курсе), также паралельно получаю заочное высшее юридическое (также на 4 курсе в этом же ВУЗе по специальности уголовное право и криминалистика).

Может ли заочное юридическое или очное экономическое образование соответствовать ( (непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно)) какому либо из направлений этих проффесий?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение