Какой документ будет являться подтверждением заключения данного договору и что должно быть в нем указано?

• г. Смоленск

Помогите, пожалуйста решить задачу!

Ателье индивидуального пошива женской одежды обязалось по эскизу Громовой сшить демисезонное пальто, а Громова обязалась принять и оплатить эту работу. Заказ должен был выполняться из материала, предоставленного Громовой, без примерки в ускоренном порядке за пять дней. Цена работы — двойная. Необычность условий договора объяснялась Громовой необходимостью скорого отъезда на длительный срок в Германию.

Закройщица Сысуева, раскраивая ткань, обнаружила по центру ее пятно, которое при отпаривании утюгом удалить не удалось. В связи с этим Сысуева приняла решение изменить фасон: вместо расклешенного пальто сшить прямое, поскольку дефект ткани не позволял выполнить заказ согласно договору. Сообщить о своем решении Громовой Сысуева не могла из-за отсутствия телефона у заказчицы, проживающей за городом, а срок выполнения заказа переносить было нельзя.

Вопросы

1. Какой документ будет являться подтверждением заключения данного договору и что должно быть в нем указано?

2. Как будет определена стоимость материала, предоставленного Громовой ателье для пошива демисезонного пальто?

3. Имела ли право Сысуева изменить фасон заказанного пальто без согласования с Громовой?

4. Обязана ли Громова принять пальто, сшитое не по ее эскизу?

5. Как должна поступить Сысуева в случае отказа Громовой принять сшитое ею пальто?

6. Какие права у Громовой на возмещение понесенных расходов и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

1. Подтверждением заключения договора является сам договор, который согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ должен был быть заключен в письменной форме. Если письменный договор отсутствует подтверждением его заключения могут являться квитанции, бланки заказа, эскизы и т.д.

2. В соответствии со ст. 734 ГК РФ если работа выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых Вами заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Если этого нет, то вряд ли заказчику удасться доказать, что он передавал Вам материал.

3. Изменить фасон пальто без согласования с заказчиком закройщица не имела права. В соответствии со ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материалов. Подрядчик, не выполнивший это требование, не вправе при предъявлении к нему или м к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

4. Принимать пальто, сшитое не по ее эскизу Громова не обязана.

5. Поскольку Сысуева является всего лишь закройщицей, то в случа отказа заказчицы от принятия работы, она в первую очередь должна пригласить представителя администрации ателье, имеющего право подписи от имени ателье. Должен быть составлен соответсвующий акт, в котором должны быть указаны причины отказа от приемки и обязательства ателье (при достижении взаимного соглашения с заказчиком конечно) устранить недостатки или возместить убытки и сроки исполнения этих обязательств.

6. Громова имеет право требовать возврата уплаченных за работу сумм, а также оплаты материала (если имеются доказательства, что она этот материал предоставляла). Моральный вред может быть определен только судом при рассмотрении всех обстоятельств дела.

С уважением.