Как вернуть украденные метры при передаче квартиры в собственность?
199₽ VIP

• г. Воркута

Меня интересует смогу ли я вернуть (можно выразится) украденные метры при передаче квартиры в собственность! В 2013 году я писал администрации дарственную на свою собственную квартиру в связи с тем что дом в целом стоял в программе сноса и расселения НО администрация сыграла очень (по моему мнению) не честно! У меня на иждивении трое детей и на тот момент они находились в детском приюте и дело подходило к суду по ограничению в правах из-за отсутствия жилплощади а администрация предложила мне буквально перед самым судом квартиру жилплощадью меньше на 10,2 квадрата чем я сдавал администрации и так как у меня не было выбора я согласился на меньшую жилплощадь НО сейчас у меня дети (разнополые) вынуждены проживать на 10 квадратах! Скажите пожалуйста имею ли я право потребовать от администрации вернуть мне мои квадраты?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить дарственную на квартиру в отличие от договора купли-продажи недвижимости или завещания достаточно сложно. Увы, но в данном случае у Вас нет веских оснований для отмены договора дарения, согласно ст. 578 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей Валерьевич!!

Вы можете на основании ст3 ГПК РФ так ваше право нарушено обратиться в суд с иском к администрации города об обязывании ее предоставить вам недостающие 10 квадратных метров.

В суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ приводите доказательства при каких обстоятельствах было совершено дарение.

Шансы в суде у вас есть

Здравствуйте. Нет у Вас шансов, если был подписан договор дарения - Вы не сдали жилье - Вы его ПОДАРИЛИ. То есть- безвозмездно и безоговорочно передали администрации. БЕЗВОЗМЕЗДНО. То есть- взамен даже получить ничего не должны. Решение администрации о предоставлении меньшего по площади жилья Вы также не оспорили, и тут уж сроки вышли все мыслимые и не мыслимые. И меньшее жилье по акту приема-передачи приняли. Оспаривать тут если и пробовать, то только на том основании, что договор притворный, и дарения как такового не было. Но самостоятельно Вы сделать это вряд-ли сможете - обращайтесь к юристу очно, у Вас сроки выходят.

Обжалуйте договор дарения в суде, основания для этого следующие:

1). В результате дарения были нарушены права ваших детей. Данная сделка должна была пройти только с согласия органов опеки и попечительства, которые не вправе были давать свое согласие, так как права несовершеннолетних детей нарушены.

2). Договор дарения был мнимым, так как во всех случаях дарение - это безвозмездная сделка. В вашем случае сделка была возмездная, так как вместо одной квартиры вы получили другую. Таким образом, договор дарения прикрывал другую сделку - договор обмена.

........................................

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.