Как правильно прокопать канаву рядом с газопроводом и выполнять работы безопасно?

• г. Уфа

У меня на участке прокопана канава для ухода воды, в виде буквы Г, глубиной 1.5 м, т.к. за моим участком распологаются участки с озерами, которые нас топили, мы переехали 3 года, канаву прокопали 2 года, вода уходила в трубу через дорогу и вниз в следующее озеро. Перед нашим участком размежевали один участок на 5 и все продали, 2 участка получились по 5 соток. Распологаются как раз по руслу воды. Соседи у себя копать не хотят, хотя им надо всего в штык лопату, чтобы вода могла беспрепятственно уйти. Они заставляют меня закапать мрю канаву, это из-за нее вода, когда нас топило и мы плавали, в прямом смысле слова их не было, они этого не видели. Сейчас они хотят копать еще одну канаву перед моими окнами, мой участок будет окопан в виде буквы П, глубина канавы, чтобы по ней уходила вода в другую сторону от русла должна быть не менее 2 метров. Канава будет распологаться вдоль дороги, где пооходит газовая труба центральная, 2 развилки газа к нашему и соседскому дому, а такжеразвилка водоснабжения к дому. Можно ли копать канаву рядом с газопроводом.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от давления в газопроводе, но не менее 3 метров, при высоком давлении - зона отчуждения.