Суд отказал в запросе на операции по счету лизингодателя для проверки задолженности - что делать взыскателю?

• г. Санкт-Петербург

Приставы арестовали автомобиль должника, который по ГИБДД числиться за ним. Должник предоставил договор лизинга, который по срокам уже закончился 6 месяцев назад. Лизинговая компания подала иск в суд на освобождение от ареста и утверждают вместе с должником, что договор еще не исполнен и за должником числиться задолженность. Они предоставили в суд акты сверок и платежки. Взыскатель считает, что договор исполнен и задолженности никакой нет, подал ходатайство в суд о запросе операций на счете лизингодателя, чтоб убедиться в том что задолженность действительно имеется. Но суд в ходатайстве отказал, поскольку считает раз должник и лизингодатель не оспаривают эту задолженность, то она действительно есть и вообще это не имеет значения поскольку рассматривается вопрос об освобождении от ареста. Что делать взыскателю, чтоб суд начал рассматривать вопрос о том, если действительно эта задолженность или нет, подавать встречный иск к лизингодателю и должнику о признании договора исполненным?

Ответы на вопрос (1):

адвокат БОРИСОВ Е.С., bor3558-29@mail.ru 8-904-334-59-68

Здравствуйте , Ольга !

1. Ваш вариант, полагаю, возможен. В качестве доказательства ( бремя доказывания лежит на Вас), кроме выписки со счета лизингодателя, которую Вам не дали, какие представите еще доказательства ?

Усматривается сговор между должником и лизингодателем.

Вряд ли подача заявления в полицию о мошенничестве в отношении Вас с ходатайством о запросе выписки со счета лизингодателя даст результат : такие данные запрашиваются с санкции суда, насколько помню.

2. Как ВЫХОД [/u], вижу два варианта : сделать письменное [u]заявление о том, что отказ в удовлетворении ходатайства приведет к неправосудному решению в связи с неправильно установленными фактическими обстоятельствами. В дальнейшем обстоятельствами это заявление будет одним из оснований для апелляционного обжалования и заявления в апелляции об истребовании этого доказательства в связи с невозможностью получить его при рассмотрении в суде первой инстанции.

3. ВТОРОЙ ВАРИАНТ : переформатируйте[/u] ходатайство . Заявите не об истребовании выписки со счета, а об обеспечении[u] доказательства на основании ст. 64[/u] ГПК РФ. Согласно ст. 65 ГПК, отказ МОЖЕТ быть обжалован ![u]

Пишите непосредственно мне на почту: bor355829@mail.ru тел. 8-904-334-59-68, давайте, поработаем вместе.