Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае, в силу ст. 670 ГК РФ, лизингополучатель не вправе ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи без согласия лизингодателя. Т.е. по отношению к продавцу они являются солидарными кредиторами.

При досрочном расторжении договора лизинга необходимо руководствоваться его соответствующими условиями о расторжении, Законом "О финансовой аренде (лизинге)", а также общими нормами ГК РФ об аренде.

Следует иметь в виду, что ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, а также риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга и связанные с эти убытки, несет сторона которая выбрала предмет лизинга, т.е лизингополучатель (ст. 22 Закона "О финансовой аренде (лизинге)".

С уважением,