Кто несет ответственность за ущерб от затопления квартиры - собственник или управляющая компания?

• г. Лангепас

В нашей квартире сорвало кран, перекрывающий горячую воду. Пока приехала аварийная служба и перекрыли воду по стояку, произошло затопление. Соседи предъявляют претензии по возмещению ущерба. Скажите, пожалуйста, кто несёт ответственность при такой ситуации собственник или УК?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, возмещать ущерб придётся Вам.

В данной ситуации собственник несет ответственность. поэтому к к Вам и предъявляют претензии

Почему собственник должен нести ответственность в данной ситуации, если первый запорно-регулировочный кран на отводах внутриквартирной разводки от стояков входит в состав общего имущества многоквартирного дома, согласно пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014)