Организация требует возврат ошибочно начисленных декретных выплат - правовая оправданность и последствия

• г. Тольятти

Моя жена работает в организации. В данный момент как я понимаю её перекупили и делают перевод, но при выдачи декретных бухгалтера в предыдущей организации допустили ошибку и зачислили ей больше суммы положенных декретных. Ошибка естественно бухгалтера, но аккуратно сваливают на счетную ошибку. После спустя какое то время был звонок с изложением данной проблемы. И снятием с карточки при согласии моей жены ошибочной суммы в 50000 р. А спустя какое то время позвонили и сказали ой а мы не всю сумму сняли, нужно ещё 50 т. р. снять. Моя жена по глупости написала расписку, что обязуется их вернуть, Как допропорядочный человек. В данный момент моя жена принесла все справки бугалтерам и они ей говорят, что не будут её переводить и подавать документы пока она не выплатит эти средства. Таким образом детские перечисления не будут поступать на карточку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

пусть супруга напишет подробную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру; проведут проверку, вы получите письменный ответ;

если считаете, что ваши права нарушены, надо обратиться в суд