Возможность получения выплат на работе при уходе жены в декрет

• г. Самара

Меня зовут Дмитрий, у нас с женой такой вопрос, жена беременная, работает официально 4 месяца и оклад на работе 8 тыс. руб., и сейчас она уходит в декрет, соответственно декретные будут меленькие и родовые, а у меня стаж работы и оклад больше, какие я могу получить на своей работе выплаты или пособия за жену на своей работе? У нас брак зарегестрирован. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист жена получает на работе - декретные выплаты, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но тогда Вам придется сидеть дома с ребенком, а жене работать.

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Считают исходя из з/п за 2014 и 2015 года, если родит в 2016 года--от средней з/п 40%, можете выходить на работу на неполный рабочий день, тогда получите и пособие и з/п.

Но если вы оформите--жене придется или уволиться , или оформить с согласия работодателя отпуск без сохранения з/п.

Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.