Вопросы о родовых пособиях для работника пограничной части и возможных выплатах для беременной

• г. Астрахань

У меня такой вопрос, дело в том, что я не работаю, а муж работает в пограничной части. Я беременна. Может ли муж получить родовые и послеродовые пособия на своей работе? Стаж работы его составляет 10 лет. з/п в месяц 45000. и положены ли мне какие либо выплаты помимо родовых и послеродовых?

Ответы на вопрос (2):

Муж по месту работы должен получить единовременное пособие по рождению реьенка, затем вы можете оформить через органы соцзащиты насления ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячное пособие на ребенка (только это пособие в случае если среднедушевой доход семьи менее прожиточного минимума)

Родовые - это пособие по беременности и родам? Нет, не положено. Они выплачиваются по больничному- листку нетрудоспособности. И подразумевают нахождение беременной в трудовых отношениях. Если Вы не работаете, то и пособие Вам не положено.

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка (чуть больше 13 тыс.руб.) должны выплатить у мужа. При обязательном представлении сведений о том, что Вы не работаете.

Послеродовые - это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обращайтесь в собес, и Вам назначат его там из расчета 40% минимальной зарплаты.

Всего доброго.