Как правильно оформить наследство на себя после смерти отца, учитывая отсутствие контакта с братом и сестрой и отсутствие действий по наследованию

• г. Уфа

Хочу задать Вам вопрос: в 2004 году умер мой отец, у него остался частный дом в деревне. Кроме меня есть ешё трое детей, один из них с 2007 г. умер. Я с братом и сестрой не общаюсь. За это время никто в наследство не вступил.

Сейчас я хочу оформить наследство на себя, т.к. с их стороны даже попыток не было. Помогите пожалуйста, как это правильно сделать и что для этого нужно т.е какие документы. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем утверждать, что со стороны других наследников не было попыток оформления наследства убедитесь в этом, обратившись в УФРС (юстиция) с запросом о том, за кем числится недвижимость. Эта услуга платная-100 руб. Вам там выдадут справку о правообладателе в течение 5 дней с момента обращения. Затем, нужно смотреть по ситуации: если недвижимость осталась за вашим папой, то, учитывая, то, что Вы пропустили шестимесячный срок принятия наследства,Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При рассмотрении данного заявления суд обычно направляет запросы в нотариальные конторы о наличии открытого наследственого дела после смерти вашего папы(ведь может так случиться, что наследники пришли к нотариусу, получили свидетельство по наследству но окончательно его не оформили, т.е. не отнесли его вместе со всеми документами в юстицию, из- за чего возможно расхождение в данных , находящихся в этих органах.Также судом в ходе судебного заседания устанавливается факт наличия других наследников(уточняют у Вас) тут уж Вам решать как отвечать. Лучше, конечно , было бы если бы остальные наследники пришли в суд и отказались там от наследства.Что касается документов, необходимых для суда, то ими являются: Свидетельство о смерти папы, свидетельство о рождении ваше, свидетельство о заключении брака( если менялась фамилия), правоустанавливающие документы на дом.Что касается сына умершего в 2007 году, то его наследники не будут иметь право на наследство. Да, будьте внимательны, смотрите, чтобы все данные ваших документов совпадали с документами папы( не было ошибок в них) иначе прийдется устанавливать отцовство через суд.