Как правильно оформить наследство на себя после смерти отца, учитывая отсутствие контакта с братом и сестрой и отсутствие действий по наследованию

• г. Уфа

Хочу задать Вам вопрос: в 2004 году умер мой отец, у него остался частный дом в деревне. Кроме меня есть ешё трое детей, один из них с 2007 г. умер. Я с братом и сестрой не общаюсь. За это время никто в наследство не вступил.

Сейчас я хочу оформить наследство на себя, т.к. с их стороны даже попыток не было. Помогите пожалуйста, как это правильно сделать и что для этого нужно т.е какие документы. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем утверждать, что со стороны других наследников не было попыток оформления наследства убедитесь в этом, обратившись в УФРС (юстиция) с запросом о том, за кем числится недвижимость. Эта услуга платная-100 руб. Вам там выдадут справку о правообладателе в течение 5 дней с момента обращения. Затем, нужно смотреть по ситуации: если недвижимость осталась за вашим папой, то, учитывая, то, что Вы пропустили шестимесячный срок принятия наследства,Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При рассмотрении данного заявления суд обычно направляет запросы в нотариальные конторы о наличии открытого наследственого дела после смерти вашего папы(ведь может так случиться, что наследники пришли к нотариусу, получили свидетельство по наследству но окончательно его не оформили, т.е. не отнесли его вместе со всеми документами в юстицию, из- за чего возможно расхождение в данных , находящихся в этих органах.Также судом в ходе судебного заседания устанавливается факт наличия других наследников(уточняют у Вас) тут уж Вам решать как отвечать. Лучше, конечно , было бы если бы остальные наследники пришли в суд и отказались там от наследства.Что касается документов, необходимых для суда, то ими являются: Свидетельство о смерти папы, свидетельство о рождении ваше, свидетельство о заключении брака( если менялась фамилия), правоустанавливающие документы на дом.Что касается сына умершего в 2007 году, то его наследники не будут иметь право на наследство. Да, будьте внимательны, смотрите, чтобы все данные ваших документов совпадали с документами папы( не было ошибок в них) иначе прийдется устанавливать отцовство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мой дедушка собственник дома, он умер в 1991 г, мой отец один наследник но он в наследство не вступил. В 2000 г отец умер, моя мама и брат у натариуса написали заявление об отказе на права наследства дома в пользу меня, но в наследство так и не вступили, потом мама умерла в 2002 г. У натариуса мы с братом подали заявления на наследство от мамы. И какие теперь мне нужны документы, чтобы оформить дом на себя (брат не возражает), я в этом доме проживаю с рождения.

Наталья Анатольевна!

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать?

C уважением.

Илья.

У меня умерла бабушка, еще в 2001 году, остался дом в деревне, приватизированный на нее. Завещания не было. В наследство никто не вступал. Трое ее детей между собой не контачат. Один умер, другой не претендует, но не пишет и не отвечает на письма. Третья (моя мама) не поедет оформлять. Я,ее внучка, хочу сейчас жить в деревне и оформить дом на себя, возможно ли это, и что нужно делать, ведь наследство оформлено не было, а я всего лишь внучка. За все долги по коммуналке и электричеству платила я. С уважением. Евгения.

После смерти родителей, остался дом в наследство мне (Наталье) и брату. Брат погиб, у него осталась жена и трое несовершеннолетних детей, прошло уже 10 лет, никто из них не оформлял долю отца. Сейчас встал вопрос о продаже дома, скажите пожалуйста кто является наследником и нужны какие-либо документ со стороны жены и детей брата? Спасибо заранее, с уважение Наталья.

У меня есть дом в деревне, который принадлежал и был оформлен на мою бабушку, в 2003 году она умерла, в доме жил мой отец, но в права наследования он не вступал, в 2004 году умер и отец, в течении 12 лет не появился ни один наследник, я даже не знаю есть ли кто еще, сейчас хочу оформить дом, , вступить в права на наследство, из док-ов подтверждающих родство есть св-во о рождении отца и мое, какой формы заявления нужно подать в суд и какие док-ты приложить? С благодарностью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г мои дедушка и бабушка купили дом для моево отца. Отец умер 2003 г незарегестрировавшись в этом доме. Дедушка умер 2004 г и бабушка уехала в казастан и там умерла 2006 г. некто из них не оставил завешание. Как мне вступить в наследство и какие нужны документы.

Брат умер в 2003 году, отец умер в 2005 году. В права наследства я не вступала. Сейчас хочу оформить дом на себя. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение