Как решить проблему с регистрацией отчества ребенка, если первый муж не отказывается?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос. Я была в браке, но жизнь не сложилась и мы развелись. Познакомилась с хорошим человеком и у нас родился ребенок. Но моего ребенка зарегистрировали на отчество первого мужа, т.к.не прошло каких-то 300 дней со дня развода. Ребенку исполнился год, биологический отец ребенка не может оформить сына на себя, т.к.первый муж не дает отказа от ребенка и не хочет сам ему помогать. Какие мои действия, если первый муж не отказывается от ребенка, сказал, что и на суд не придет. Где прописан и проживает я не знаю. Помогите, я не знаю, что мне делать. При рождении ребенка он написал отказ, он находится в опеке, но мне даже копию не дают, отказ не оформлен нотариально.

Ответы на вопрос (6):

Лишайте его родительских прав через суд, и все. А новый супруг пусть после этого усыновляет

Пусть второй муж обратится в суд с иском об оспаривании отцовства

В качестве адреса ответчика нужно указать последние известное место жительства

Добрый день. Отец ребенка может обратиться в суд об установлении отцовства. Обратитесь к адвокату.

Биологическому отцу ребенка необходимо обращаться в суд с иском к Вам и Вашему мужу об оспаривании отцовства. Пусть ходатайствует о назначении судебной генетической экспертизы.

Отказ от ребенка не предусмотрен законом и ничего не значит. Поэтому Вы можете взыскать с него алименты в судебном порядке. Тогда он точно согласится на оспаривание отцовства.

Отказ от ребенка не имеет законной силы, такой отказ законодательством не предусмотрен.

В вашем вопросе много неясностей. Так, получается, что вы не просто отчество ребенка записали, а установили отцовство в ЗАГСе. Следовательно, было заявление биологического отца в ЗАГС.

Сейчас вам следует начать с подачи заявления о взыскании алиментов с биологического отца. Если алименты выплачиваться не будут - можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Вы пишите как то сумбурно,кто указан в свидетельстве о рождении ребенка отцом,дело не в отчестве ,а кто указан отцом,если бывший муж,то либо нотариальное согласие на усыновление,либо лишение родительских прав.