Насколько правомерно требование кучи нотариально заверенных бумаг с согласием соседей?

• г. Москва

Есть дачный дом с несколькими соседями, у каждого свой оформленный кусок земли. Приятель расширил террасу и хочет ее оформить. Есть бумага, подписанная всеми соседями, что они не возражают. Но в конторе требуют нотариально заверенную бумагу ОТ КАЖДОГО соседа, с его согласием.

Есть ли какие-то регламентирующие этот процесс документы или правовые акты?

Насколько правомерно требование кучи нотариально заверенных бумаг с согласием соседей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте!

Требование подобных контор о нотариальном заверении согласия соседей на постройку - обычное дело. Это необходимо, в первую очередь, для подстраховки Вашего приятеля. На случай, если в дальнейшем Ваши соседи "передумают" и скажут, что документы подложные и согласия на постройку они не давали. Нотариальное заверение подобных документов будет являться неопровержимым доказательством их согласия.