Судебное разбирательство - Что грозит работнику, который забрал невыданную зарплату после 3 лет работы на ИП?

• г. Новочебоксарск

Не оформленный работник по истечении 3 лет работы на ип забрал при свидетелях зарплату за 2 месяца, которую не хотели выдавать, ип подала на работника в суд, что грозит работнику.

Ответы на вопрос (2):

ст. 330 УК РФ грозит.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовное преследование, с учетом смягчающих обстоятельств и степени вины работодателя.