По СК срок исковой давности на раздел имущества 3 года после развода можно ли считать срок давности не с момента

• г. Москва

По СК срок исковой давности на раздел имущества 3 года после развода можно ли считать срок давности не с момента развода а с момента прекращения семейных отношений прекращение семейных отношений произошло соответственно ранее самого юридического развода - данный факт и момент с которого прекращены отношения - установлен судом (при разводе) и указан в решении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин

В законе сказано с момента развода, т.е вступления решения суда в законную силу, но есть тут определенные тонкости на которых при желании можно сыграть, надо разбираться детально с делом.

С уважением Дмитрий Юрьевич

В соответствии со ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

ОДНАКО, течение этого срока начинается не со дня расторжения брака и не со дня прекращения семейных отношений, а со дня, КОГДА супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права (п.19 Постановление Пленума ВС РФ №15 от 05.11.98г.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).