Моя семья и я лишены служебного жилья, хотя моему мужу оно положено по закону о статусе военнослужащего - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж действующий военнослужащий, заключивший контракт после 1998 года. Следовательно, по закону о статусе военнослужащего, ему положена служебная квартира. Но нам дали квартиру по договору социального найма, следовательно нарушили закон. У нас родился второй ребенок и по прошествии 20 лет мы обратились в ДЖО за постоянным жильем. Там нам сказали, что мы уже обеспечены жильем из расчета 44 кв. м. (квартира 51,5 кв. м.). На просьбу признать квартиру служебной нам тоже отказали. Суд мы проиграли. Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать аппеляцию, или есть смысл встать на очередь на жилье в другом городе, где учетная норма будет выше.

Ответы на вопрос (6):

Нет нарушений - служебное жильё согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляется там, где нет права пользования жильём.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать аппеляцию, или есть смысл встать на очередь на жилье в другом городе, где учетная норма будет выше.

---из вопроса не видно смысла подавать апелляционную жалобу. а решать только вам. как понятно он ещё служит и жильём обеспечен. см. Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ

знаете есть смысл приватизировать жилье продать его добавить материнский капитал и приобрести другое более лучшее. то что у вас жилье не служебное дает возможность его приватизировать.

Согласен с коллегой. Зачем Вам служебное??? У Вас есть жилье по договору социального найма, так приватизируйте его и становитесь собственником.

Приватизация служебного жилья является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить его в собственность практически невозможно. Несмотря на запреты, установленные законодательством, при некоторых условиях это все же реально. В судебном порядке, как правило, истцу удается добиться права приватизировать жилье. Каким образом это происходит.

Служебное жилье - это квартиры, которые принадлежат конкретной организации или государственному учреждению и предоставляются сотрудникам для временного проживания. С работником заключается договор найма служебного жилого помещения, который не может превышать срок службы сотрудника, указанный в контракте или трудовом договоре. Таким образом, ведомственное жилье - временное решение проблемы и не дает уверенности, что завтра работника не уволят и не попросят освободить помещение. Более того, служебные квартиры привязывают работника к рабочему месту в конкретной организации в конкретном регионе и ставят человека в полную зависимость от работодателя. Таким образом, приватизация служебной недвижимости является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить ее в собственность практически невозможно.

В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Однако, несмотря на общее правило о запрете приватизации служебного жилья, законодательство РФ все же допускает определенную свободу действий в этой сфере.

К сожалению не один консультат мне не ответил на вопрос

писать апелляцию или не писать только вы решаете, перспективы рассмотрения дела в вашу пользу в рамках апелляции никто не скажет. лично я вам предложила вариант по которому вы свои проблему решите наименее безболезненно,все остальные варианты с получением жилья в другом регионе хлопотны и продолжительны по времени.