Квартира по договору соц. найма при увольнении из МО - можно ли требовать передачу в собственность?
995₽ VIP

• г. Краснодар

При увольнении из МО получил квартиру по договору социального найма, в заявлении просил в собственность, т.к. в приватизации уже участвовал, но дали квартиру по договору (как дополнительное жилье полковнику, кандидату наук и т.д.), в связи с внесенными изменениями в Закон о статусе (контракт до 1998 года) могу ли требовать расторжения договора соц. найма и передачи жилья в собственность.

Ответы на вопрос (12):

Не можете. См. ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, ст. 309 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

увы нет, ознакомьтесь со ст 15 ФЗ "О военнослежащих"

Нет.

ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

При предоставлении гражданам, указанным в "абзацах третьем" и "двенадцатом пункта 1", "пункте 13" и "абзаце первом пункта 14" настоящей статьи, жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную "статьей"" ""15"".1" настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную "статьей"" ""15"".1" настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

Согласно Ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Данный вопрос Вам следует решать в судебном порядке

Приватизация - это и есть передача в собственность вам жилья - бесплатно . Поскольку ранее вы воспользовались правом на приватизацию, то сейчас - повторно заключать договор на приватизацию с вами никто не будет - ст. 2 и 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ (закон).

Приватизировать жилье сможет лишь член вашей семьи, с которым вы проживаете, и который ранее таким правом не воспользовался. либо дети, достигнув совершеннолетия, могут повторно приватизировать жилье - ст. 11 Закона

НА ОСНОВАНИИ СТ. 15 ФЗ ЭТО ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ВЫБРАТЬ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА. ВЫ ПРОСИЛИ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ О ЧЕМ ИМЕЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТУ КВАРТИРУ И РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА - СТ. 131-132 ГПК РФ.

ИЛИ ВОЗМОЖНА ПРИВАТИЗАЦИЯ ЭТОЙ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, КОТОРЫЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Зарегистрировать прописать- в квартиру жену, родителей или детей . которые ранее не участвовали в приватизации для последующей приватизации на их имя по Закону " О приватизации " не пробовали?

вам правомерно выделено жилье по соц.найму, приватизировать вы его уже не сможете на себя, так как использовали это право

Дополнительное жилье получал с учетом того, что уже имеется приватизированное, соответственно при предоставлении второй квартиры вычли метры, полученные и приватизированные ранее (однокомнатная квартира).

И правильно вычли. На то есть ст. 57 ЖК РФ, которая применяется при получении жилья

Приватизация - это и есть передача в собственность вам жилья - бесплатно . Поскольку ранее вы воспользовались правом на приватизацию, то сейчас - повторно заключать договор на приватизацию с вами никто не будет - ст. 2 и 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ (закон).

Приватизировать жилье сможет лишь член вашей семьи, с которым вы проживаете, и который ранее таким правом не воспользовался. либо дети, достигнув совершеннолетия, могут повторно приватизировать жилье - ст. 11 Закона

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос.