Как подать на алименты на бывшего мужа - решение вопроса о твердой или долевой денежной сумме

• г. Москва

Собираюсь подать на алименты на бывшего мужа (уплачивал их до июля месяца без проблем, сейчас отказывается). Я знаю что он где-то работает, думаю официально (скорей всего ген. дир. фирмы ООО), и скорей всего не менее полгода. В браке тратили на ребенка около 30 тыс. руб в месяц, возможно подать в твердой денежной сумме, что бы сохранить максимально возможную стабильность прежнего уровня в содержании ребенка? Планировала подать на твердую денежную сумму равную 1 доли прожиточного минимума для детей на территории РФ г.Москвы. Подавать на алименты в твердой денежной сумме или в долевой? Как вернее?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на алименты в твердой ден. сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.