Можно ли ездить на авто на зимней резине без табличкиШ. у нас в курганской области за это говорят штраф 800 рублей. Так ли это?

• г. Курган

Можно ли ездить на авто на зимней резине без табличкиШ. у нас в курганской области за это говорят штраф 800 рублей. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Знак “Шипы” устанавливается на заднем стекле легкового автомобиля. Он из себя представляет треугольник с красной каймой, длина стороны составляет не менее 20 см. Многие водители жалуются, на штрафы за отсутствие знака шипы. Однако, шипованная резина приводит к уменьшению тормозного пути, возможно также вылетание этих самых шипов, если резина не очень высокого качества, соответственно нужно соблюдать дистанцию автомобилям, которые идут за вами. Штраф за отсутствие знака шипы минимальный и составляет всего 500 рублей. Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности.Поэтому легче потратить несколько рублей и купить этот знак в ближайшем магазине, чем вникать в дебри юридических тонкостей. Останавливая вашу машину без знака шипы, инспектор справедливо может поинтересоваться каким образом был пройден ТО, если при наличии шипованной резины нет знака “Шипы”. Если машину без знака шипы протаранили сзади, то у инспектора могут быть все основания, чтобы вину считать обоюдной. Логика проста – шипованная резина проходит меньший тормозной путь и идущие сзади автомобили должны соблюдать дистанцию, чтобы успеть затормозить. Видимость знака также важный пункт, в случае если сзади установлено тонированное стекло, знак должен вывешиваться на внешнюю часть стекла. Он должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, равно как и любой другой опознавательный знак – ученик, инвалид за рулем и пр., а также государственные регистрационные знаки. Чтобы избежать лишних проблем, знак лучше прицепить. В случае если вы были оштрафованы за отсутствие знака, можно только придумать, что перед началом поездки знак был, но отклеился. Тут все будет зависеть от умения говорить убедительно.

Источник: Подробнее ➤ Ravid.ru ©