Может ли муж быть уволен по причине указания несудимости в справке, полученной из прошлого, и возможности заказать новую справку без этой информации?

• г. Верхний Уфалей

Скажите пожалуйста, у мужа на работе потребовали справку о несудимости. Справка пришла с указанием, что судимость была. Но она была еще до совершеннолетия и погашена еще до 2000 года. Работает контролером КПП. Могут ли его уволить с работы? И можно ли как-то заказать справку снова, чтобы эта судимость не указывалась?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае судимость погашена, а значит только по этим основаниям уволить не могут. Увольнение можно тогда оспорить в суде на основании ст. 3 ТК РФ. Данные о судимости содержатся в базе ГИЦ МВД РФ пожизненно. Убрать их можно только в судебном порядке.