Собственник стал должником по транспортному налогу после продажи автомобиля - законно ли требование налоговой?

• г. Москва

Собственник продал свой автомобиль не снимая с учета на основании договора купли-продажи. На руках имеется договор купли-продажи. Новый собственник не переоформил машину на себя и теперь налоговая прислала транспортный налог аж за 2 года бывшему собственнику, продавшему автомобиль и требует оплатить этот транспортный налог. Законно ли требование налоговой?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в ГИБДД с заявлением и договором купли-продажи и в налоговую

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск. Позже регистрацию можно будет возобновить. В налоговую вам необходимо также обратиться с соответствующим заявлением и приложить к нему копию договора купли-продаж , т.к. с момента продажи транспортного средства обязанность по уплате транспортного налога прекращается, либо обжаловать их требование об уплате налога в судебном порядке.