Проверка законности начислений по услугам ЖКХ - почему внезапно появился долг и как быть в такой ситуации?

• г. Хабаровск

Долгов по услугам ЖКХ не было, всегда исправно оплачивал квитанции, однако в этом месяце (ноябрь 2015 года) Управляющая компания прислала отдельную квитанцию без пояснений оплачиваемой услуги и с указанием долга в 1200 руб. В абонентском отделе сказали, что это долг за ОДН по электричеству за 2010 год, который выставила УК. Как проверить законность таких начислений? Вообще, они правомерны, если до этого месяца почти пять лет в квитанциях не было долга?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, т.к. проршло более трех лет, т.е. сроки давности взыскания наступили