Многодетная мать, потерявшая ребенка в аварии, просит досрочный выход на пенсию после 20-летнего стажа

• г. Дивногорск

Я многодетная мать родила 4 детей, сын погиб в 8 лет в автомобильной аварии, после этого взяли малыша под опеку воспитываем его 10 лет. мне 47 лет, живу в Дивногорске Красноярского края, стаж 20 лет. преподаватель. Имею ли я право на досрочный уход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Нет у вас такого права.

У педагогов - 25 лет стажа для выхода на пенсию.

-

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

173-ФЗ. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

-

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;