Какие правила ремонта и возможность отказа от него в пятиэтажном доме с 10 квартирами?

• г. Йошкар-Ола

Мне хотелось бы узнать, кто и как должно происходить ремонт в подъездах. Дом пятиэтажный, я живу на четвёртом этаже, жильцы нашего подъезда решили делать ремонт в подъезде, как я поняла за свой счёт.10 квартир в подъезде, с квартиры по 5000 руб. могу ли я отказаться от этого ремонта? И если мы платим ежемесячно за ремонт определённую сумму, которая будет на счете нашего дома, то почему тогда делать решили за свой счёт.Как я поняла, что переращёта не будет. Тоесть получается, я подарю эти 5000 дому и после всё равно буду платить ежемесячно за ремонт. Как можно сделать переращёт и можно ли его вообще сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ремонт должен производиться УК (ТСЖ) за счет жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в 2-х этажном доме на втором этаже (у нас 2 подъезда). Дом требует капитального ремонта (крыша и подъезд). Но я сама (без помощи соседей) перекрыла крышу не только над своей квартирой, но и общий подъезд. На ремонт ушло более 60 т.р. В подъезде также всё буду делать за свой счёт. Квартира в частной собственности. Могу ли я отказаться от услуг капитального ремонта так как уже сама сделала этот ремонт за свой счёт.

1, Кто должен делать ремонт в подъезде жкх или жильцы и за чей счёт? Мы живём в трёхэтажном доме, у нас 6 квартир в подъезде, мы платим ежемесячно за услуги по содержанию и текущему ремонту. В жкх говорят, что денег нет на ремонты.

2, Можно ли деньги за Региональный фонд кап. ремонта перевести на личный счёт дома и как это сделать? Спасибо.

В нашем доме 4 подъезда. ЖЭК без согласования сделали текущий ремонт в 1 подъезде. В счета всех квартир дома включили сумму за ремонт 1 подъезда, с каждой квартиры по 1200 рублей. Получается жильцы трёх подъездов должны платить за непредоставленные услуги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом, платить или нет эту сумму?

Скажите, пожалуйста, что можно сделать, если управляющая компания (УК) не выполняет текущий ремонт подъезда по заявлению собственника жилья дома, а деньги за содержание общего имущества, куда входит и ремонт подъезда, с жильцов ежемесячно взымает по квитанциям.

Обязана ли УК сделать ремонт за счет средств, которые выплачивают жильцы дома ежемесячно или жильцы должны собирать деньги дополнительно на ремонт подъезда.

Можно ли сделать ремонт в одном подъезде, а не во всем доме?

Спасибо.

Я хотела бы узнать как поступить в данной ситуации. Дом пятиэт.10 кв.в подъезде, живу на 4 эт.Собирали собрание жильцов в нашем подъезде, я на нём не присутствовала, даже знать не знала об этом. Вообщем был проведён ремонт подъезда, требуют с кв.по 5000, обязана ли я отдать эти деньги, если я ежемесячно плачу определённую сумму за кап. ремонт. И почему этот ремонт нужно было делать за счёт жильцов, а не за счёт жкх? Можно ли сделать перерасчёт этой суммы в квитанциях? Если можно то каким образом? Спасибо.

В результате поджога в подъезде 9-этажного дома возник пожар, выгорело 2 квартиры, закопчен весь подъезд., возбуждено уголовное дело. Дом обслуживается управляющей компанией. За чей счет должен производиться ремонт подъезда и квартир? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Жители нашего подъезда все собственники квартир. Собрались менять окна в подъезде и делать ремонт подъезда за свой счет. Понятно, что окна нам УК менять не будет, а вот как их заставить сделать ремонт подъезда? С чего начать? (Подмосковье)

В течении лет 30 в подъезде многоквартирного дома не проводился ремонт, когда жильцы обратились в управляющуу компанию, им объяснили что денег нет и предложили скинуться на покраску стен и тогда нам и окна заменят. Все жильцы подъезда ежемесячно исправно оплачивают кварплату. Что нам (жильцам подъезда) делать и куда обращаться? Еще нам указали сумму 87000 руб на весь дом, с которой впринципе можно бы было сделать ремонт, но если мы не скинемся на покраску, в ремонте нам отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение