Вопросы подключения коммуникаций и членства в коттеджном кооперативе - правовая сторона и рекомендации

• г. Серпухов

Куплен участок с коммуникациями, водопровод, канализация (септик), электричество, газ по контуру. Застройщик ликвидировался. Индивид. Предприниматель признан банкротом. Сейчас в коттеджном кооперативе работает эксплуатирующая организация в лице председателя и 3-4 рабочих. Руководствуются общим собранием чл. кооператива и Уставом. Для того чтобы подключить к дому воду, я должен выкопать траншею, купить трубы, вентеля. И прочее. После этого они подключат. Для подключения электричества, я должен вступить в кооператив, заплатив 250000 рублей, плюс целевые взносы в 30 000 и 50000 рублей. После этого они подключат электричество. После вступления в кооператив сделают фронтальный забор. На сколько это законно?. И как себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законность решений общего собрания может проверить только суд. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Мной получено разрешение на подключение к газовой трубе, принадлежащей кооперативу от председателя, что он претензий не имеет (письмо с подписью и печатью), был сделан проект, подключен газ райгазом, все сделано официально. Через три года после подключения, председатель кооператива говорит, что мы врезались незаконно и требует 25000 рублей как взнос в кооператив за подключение газа. Что делать?

Купили участок с домом в коттеджном поселке. Сейчас нас вынуждают вступатьв кпотребительский кооператив данного поселка. Кроме того, вынуждают подключать газ, который нам в данный момент не нужен. Обязательность подключения газа мотивируют тем, что такое решение было принято на общем собрании членов кооператива, в соответствии с которым каждый член кооператива обязан внести целевой взнос за газ. Вопросы: могу ли я не вступать в кооператив, при этом проживая в коттеджном поселке? Как можно урегулировать обязательные платежи за охрану, вывоз мусора и т.п.,если в кооператив мы не вступим? Обязаны ли мы подключать газ, если он нам не нужен, как нам отказаться от этой услуги правильно?

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Полгода назад купили дачу, были на собрании членов кооператива, устно нас в кооператив приняли, заплатил вперед за электричество и членские взносы, сейчас председатель заявил, что будет отключать электричество на зиму, но не у всех, меня в этом списке не оказалось, вопрос мой решать не хочет, что мне делать, и считается ли действия председателя самоуправством? Председатель даже отказывается взять заявление по вступлению в кооператив, и второе заявление по подключению электричества на зиму. В интернете нашел решение суда по аналогичному делу (признал отключение электричества не законным) Могу ли я рассчитывать на такое же решение суда, не являясь членом кооператива или сначала мне надо обратиться в прокуратуру по поводу вступления в кооператив? Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил гараж (земля и строение в собственности), электричество отключено, в гск не состоит. Для подключения электричества председатель, требует, вступить в кооператив заплатив 5000, заплатить долг 3000, также за подключение электричества 3500. Вопрос - нужно ли все это оплачивать для подключения электричества?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Купила гараж в гаражном кооперативе, бывший хозяин являлся членом этого кооператива. Когда я пришла в кооператив, чтобы на меня переписали книжку, мне сказали, что я должна вступить в кооператив заплатив 1500 руб. вступительный взнос. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение