Существует ли срок давности для вступления в наследство и продажи квартиры?

• г. Самара

После смерти матери на квартиру 2 наследника (сын и дочь). Сын вступил в наследство и имеет документ на право собственности. Дочь живет в Питере и не приезжала к матери уже лет 30-40, не была на похоронах, не ухаживала за ней. Первый будучи у нотариуса озвучил о существовании сестры, но она не желает приезжать для вступления в права, и для отказа тоже. Таким образом сын теперь не может продать это жилье. Точнее может, но долю, не каждого покупателя это устроит. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КАКОЙ ЛИБО СРОК ДАВНОСТИ ДЛЯ ТАКИХ СИТУАЦИЙ? или эта женщина может бесконечно не вступать в права наследника?

Ответы на вопрос (4):

Сын может обратиться в суд с иском о признании другого наследника не принявшим наследство, признании права собственности на ее долю

Она должна была обратится с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

- может сестра не желает принимать наследство;

- нотариус должна была направить сестре уведомление об открытии наследства;

- сыну лучше обратиться в суд о признании права собственности на неприятное наследство....

Прошло уже более 2 лет, но дочь так и не явилась в нотариус. Имеет ли право за наследством обратится ее сын, (получается внук самой умершей)? Или все-таки лучше брату идти в суд для признания права собственности на непринятое наследство?