Отменили рейсы в Египет. Пропал то. Турагентство отказывается вернуть деньги. Как поступить и на какие статьи закона опираться?

• г. Санкт-Петербург

Отменили рейсы в Египет. Пропал то. Турагенство отказывается вернуть деньги. Как поступить и на какие статьи закона опираться?

Ответы на вопрос (3):

вам для начала надо писать претензию, а после этого только подавать в суд.

Подавайте претензию в турагенство и исковое заявление в суд .

ФЗ Об основах туристкой деятельности:

Статья 17_1. Требования к предоставляемому финансовому обеспечению

Договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17_4 настоящего Федерального закона, финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта:

возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами, на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;

выплату денежных средств, причитающихся туристу или иному заказчику в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных туристом или иным заказчиком в связи с непредвиденным выездом (эвакуацией) из страны (места) временного пребывания (далее - расходы по эвакуации).

Для целей настоящего Федерального закона под расходами по эвакуации понимаются не включенные в общую цену туристского продукта расходы по перевозке, размещению, а равно иные расходы по эвакуации.

В состав реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, не включаются расходы, произведенные туристом в стране (месте) временного пребывания по собственному усмотрению и не обусловленные договором о реализации туристского продукта.

Любые суммы, предоставление которых туристу и (или) иному заказчику гарантируется финансовым обеспечением, должны использоваться исключительно для удовлетворения требований туриста и (или) иного заказчика, предъявляемых на основании правил, установленных настоящей главой.

Здравствуйте,необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования,иначе в иске в суд могут отказать,составьте заявление о возврате денег, получите ответ.Далее подайте иск в суд, с требованием компенсации морального ущерба, денежной компенсации и прочее,в судебном порядке сможете получить большую сумму.Но рекомендую доверить оформление документов и ведение дела юристу,есть нюансы,которые могут привести к нулевому результату.И советую поспешить, сроки очень важно соблюсти,да и желающих с каждым днем все больше