Вынужденная госпитализация матери 2-недельного ребенка - возможен ли больничный для бабушки?

• г. Саратов

Я мать 2-х недельного ребенка, вынуждена лечь в больницу, дадут ли больничный бабушке, которая будет осуществлять уход за ребенком, пока я буду находиться в больнице?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны дать больничный, нужно только предоставить документы, что Вы будете в больнице

Спросить
Пожаловаться

Работающая бабушка имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшой внучкой.

В соответствии с п.34. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, бабушке может быть выдан больничный лист по уходу за больным ребенком. Причем не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства с заболевшим, так как таких предписаний в порядке выдачи больничных нет. Данный больничный работодатель обязан оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Мою жену хотят положить в больницу, а она находится в декретном отпуске (больничный по уходу за ребенком), дадут ли мне больничный по уходу за ребенком на период пока она лежит в больнице? Спасибо.

Дочь находится в декретном отпуске и беременна, должна лечь в больницу на сохранение. Дадут ли бабушке больничный по уходу за ребенком на этот период?

Если мать ребёнка положили в больницу которая сидит с ребёнком год и 8 месяцев но не находиться в отпуске по уходу за ребёнком так как она нигде не работала может ли бабушка взять у себя на работе больничный на основании того что мать ребёнка лежит в больнице. И куда надо обращаться.

У моего сына жену после родов положили в больницу (инфекция после операции кесарево сечение), ребенку всего 15 дней. Должны ли ему выдать больничный по уходу за ребенком пока мать находиться в больнице?

Ребенка кладут в больницу на дневной стационар. Сопровождать его в больницу и обратно будет мама, и находится также будет с ребенком в больнице во время всех процедур. Положен ли больничный лист маме на время прибывания ребенка на дневном стационаре? Ребенку 5 лет, добраться самостоятельно до больницы и обратно домой он естественно не может. В поликлинике в больничном листе отказали. На работу в эти дни я выйти не смогу, т.к буду находиться в стационаре вместе с ребенком.

Сейчас до меня информация дошла, что отменили больничные родственникам ближайшим, кот. с ребенком хотят его взять. Т.е. если мать одиночка попадает в больницу, то бабушке не дадут больничный. А ребенка увозят с матерью, а из больницы распределяют в интернат, на время... Это правда?

Ребенку (ребенок-инвалид) необходимо госпитализироваться в больницу на обследование на 3 дня. Мать находится в отпуске по уходу за ребенком, отец работает. Может ли отец лечь с ребенком в больницу и получить больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жену кладут в больницу, ребенку 2.5 в садик ходит плохо поэтому жена находится в декрете, могу я взять больничный по уходу за ребенком пока жена в больнице?

Ребёнку 6 месяцев. Работающий отец лёг в больницу с ребёнком. У меня не было возможности с ним лечь. Обязана ли больница дать ему больничный лист или нет. Т. К. Я получаю на ребёнка по уходу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение