Вынужденная госпитализация матери 2-недельного ребенка - возможен ли больничный для бабушки?

• г. Саратов

Я мать 2-х недельного ребенка, вынуждена лечь в больницу, дадут ли больничный бабушке, которая будет осуществлять уход за ребенком, пока я буду находиться в больнице?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны дать больничный, нужно только предоставить документы, что Вы будете в больнице

Работающая бабушка имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшой внучкой.

В соответствии с п.34. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, бабушке может быть выдан больничный лист по уходу за больным ребенком. Причем не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства с заболевшим, так как таких предписаний в порядке выдачи больничных нет. Данный больничный работодатель обязан оплатить.