Наследование после отца - дочь из первого брака, которую никогда не видели, претендует на наследство. Что делать?

• г. Уфа

После смерти отца на наследство претендует дочка с первого брака, которую никогда не видели.. отец с ней не общался, только алименты платил.. а дом построили наши родители, после этого... дом построила мама просто записали на папу. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Мать должна выделить супружескую долю - остальное наследуется.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Дочка Вашего отца от первого брака является полноправной наследницей Вашего отца наравне с другими наследниками на все имущество, входящее в наследственную массу. Тот факт, что они с отцом не общались никакого значения не имеет.

Лишить наследства возможно только если признать ее недостойной наследницей, но в Вашем случае, как я понимаю, это бесперспективно, поскольку нужно доказать, что она совершила преступление против личности Вашего отца.

В наследственную массу будет входить имущество за вычетом доли (1/2) Вашей мамы.

Сколько всего наследников первой очереди у Вашего отца (родители, супруг, дети)? Если наследников много, то доля, причитающаяся одному наследнику может быть незначительной, что позволит Вам выплатить ей денежную компенсацию.