Пострадавшая сторона ДТП без ОСАГО - куда подать в суд и на кого? Как получить страховую выплату?

• г. Москва

Попали в ДТП (я пострадавшая сторона). У виновника нет ОСАГО. Соответственно страховая выплаты нам не дала. Виновник скрывается. По достоверным данным живет в Москве (снимает), прописан в Воронежской области. Владельцем машины не является. Владелец живет в железнодорожном. Ущерб 150 000. На сколько знаю подавать в суд нужно по месту прописки ответчика. Я многодетная мама, один из детей ребенок инвалид, младшему всего 1 год. Ехать в Воронеж мне совсем не удобно. Что мне делать? Куда подавать в суд? На кого? На владельца или на водителя? Помогите. Совсем запуталась!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! обращайтесь с иском к собственнику - у него хотя бы есть авто - на которое накладывайте арест сразу - составьте грамотно исковое заявление у юриста/адвоката - и отправьте почтой Росси в суд по месту жительства владельца

Можете подать как на одного , так и на другого. Один является владельцем источника повышенной опасности, второй управлял источником повышенной опасности. В суд вы можете обратиться с иском только по месту нахождения ответчика. Работайте с судом через сайт и электронную почту. Либо наймите юриста

Добрый вечер, не советую высылать иск почтой. При грамотной позиции, можно подать иск по месту Вашего жительства, по Закону "О защите прав потребителей, для этого необходимо заявиться исковые требования к страховой компании (например, о взыскании компенсации морального вреда, за ожидание в очереди при подаче документов в Вашу страховую компанию по ПВУ). Суд откажет в требованиях страховой компании, но зато подсудность будет по Вашему месту жительства.

Можно. в качестве соответчика привлечь собственника, но оснований для взыскания с собственника нет, суд взыщет с виновника в ДТП.