Имеет ли ответчик право требовать возмещение расходов за услуги представителя с истца?

• г. Уфа

Вопрос следующий: В процессе рассмотрения дела в мировом суде выясняется, что ответчик является ненадлежащим. Имеет ли ответчик право требовать возмещение расходов за услуги представителя с истца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Суд должен заменить не надлежащего ответчика на надлежащего.

В свою очередь "не надлежащий ответчик" может обратиться в суд с иском к "истцу" о возмещении понесённых им судебных расходов, в том числе и на представителя, представлявшего его интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

В суде оставили дело без рассмотрения. Вопрос: Имеют ли право истцы или ответчики требовать возмещения представительских расходов?

, в мировом суде, его признали ненадлежащим и привлекли в качестве ответчика другое лицо?

Я подала иск о возмещении морального вреда. Поняв, что дело проигрышное, я решила не ходить в суд. Суд вынес определение - иск оставить без рассмотрения. Может ли теперь ответчик требовать с меня возмещение расходов на услуги представителя по этому делу?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

В праве ли требовать представитель истца с ответчика возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя, если у него нет юридического образования: лицензии на оказания юр услуг: и прочее.

Я - Ответчик. В ходе судебного процесса истец ходатайствовал о проведении строительно-технической экспертизы, результаты которой оказались на стороне ответчика. Истец дважды не явился в суд без уважительных причин. Судья упорно настаивает на мировой (открыто демонстрируя свое расположение к истцу). Ответчик в процессе со своим адвокатом (естественно, расходы на представителя). Есть опасение, что судья вынесет решение об оставлении без рассмотрения. Вопрос: возможно ли рассмотрение дела по существу без присутствия истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение