Продана машина, новый владелец хочет разорвать договор из-за подозрений в распиле

• г. Искитим

Машина была куплена и поставлена на учет в ГАИ, через год продана по письменому договору купли-продажи, через пол года новый владелец хочет подать в суд на рассторжения договора и возврата денег, руководствуясь тем, что машина якобы распил.

Ответы на вопрос (3):

Если "распил" не был оговорен в ДКП, то согласно ст. 450 ГК РФ покупатель вправе требовать расторжения договора и возврата денег.

Здравствуйте ! Если автомобиль является распилом, то имеете право.

Добрый день!

Откровенно говоря, я не вижу оснований для удовлетворения иска, в отличие от остальных юристов.

1. ст. 450 ГК РФ говорит о расторжении договора в случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенного нарушения договора в данном случае нет, что касается иных случае, то предыдущие юристы, вероятно имеют в виду ст. 469 ГК РФ, но и она не дает покупателю таких оснований.

Таким образом, я считаю, что у Вас имеются шансы на победу в этом деле.

Если Вам необходима помощь юристов - обращайтесь: наш телефон 38-193-38

Работаем пн - пт с 12:00 до 20:00, сб - вс с 15:00 до 18:00.

С Уважением, НОООП "ПотребСоюз"

тел. 38-193-38