Проблемы с кредитной картой Русский Стандарт - банк угрожает судом и передачей долга 3-м лицам

• г. Краснодар

Имею карту в банке Русский Стандарт задолженность 170 тысяч. Оплачивала с 2012 г. без просрочек, но с мая 2015 года испытываю трудности, размеры платежей большие (оплачиваю каждый месяц только проценты, как говорит банк). Нужно платить до 19 числа, но в этом месяце, ещё не внесла платёж за прошлый месяц, смогу внести 12 числа (в размере 5724.28, перенесли срок зарплаты). Начиная с 19 октября, банк звонит каждый день (итак каждый месяц), угрожает судом, выплатой всей суммы, звонит на работу, звонит сыну, что он обязан заплатить за мать. Вчера 7 ноября поступило сообщение: Во избежание негативных последствий передачи кредитного договора в правоохранительные органы и передачи долга на правах переуступки 3-м лицам срочно свяжитесь с отделом безопасности по данному телефону. Это невыносимо, ведь я же плачу каждый месяц, я понимаю с просрочкой, но как могу. Имеет ли право банк так поступать? Помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия банка не правомерны.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Марина Николаевна, я рекомендую Вам обратиться в банк с претензией по факту разглашения банковской тайны , угроз , незаконных платежей , если есть, и заявлением о пересмотре условий кредитного договора в связи с тяжелым материальным положением. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Направляйте все заказными письмами с уведомлением о вручении. В случае судебного спора претензия и заявление пригодятся.