В случае если суд приммет ее сторону, в какие сроки я должен буду отдать ей доплату?

• г. Костомукша

Дайте, пожалуйста, совет вот в такой ситуации.

Развелся. Идет раздел имущества. В разделе учавствуют две 1 комнатные квартиры (стоимость одной раза в 3 больше другой) и машина. Бывшая жена хочет забрать квартиру меньшей стоимости (т.к. там живет ее мать) и доплату, а мне другая квартира и машина. Ей машина не нужна, т.к. по состоянию здоровья не может водить.

Я предлагаю другой вариант: всё продать и поделить пополам деньги. Естественно она не согласна.

Каким образом я могу убедить суд принять мою точку зрения?

В случае если суд приммет ее сторону, в какие сроки я должен буду отдать ей доплату?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Варианты, которые Вы с женой предлагаете суду, имеют право на жизнь в случае заключения Вами мирового соглашения. Если Вы к нему не придете, то решение суда предсказать довольно трудно. Оно будет зависеть от многих и многих факторов. В том числе, и от позиции сторон по делу....

Одно могу сказать почти наверняка, вариант, который предлагаете Вы (продать все и поделить) вряд ли возможен в принудительном порядке...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

Мои родители живут в отдельной неприватизированной трехкомнатной квартире. Они в разводе. Каким образом произвести раздел имущества, по инициативе одной стороны (согласие на раздел только одной стороны)? Что для этого нужно сделать? Какие варианты возможны при разделе квартиры (прописаны только двое человек – мои родители)?

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

У моего знакомого такая ситуация: жена подала на раздел имущества после развода, квартира и машина. Квартира в ипотеке, внесен материнский капитал. Машина куплена на деньги проданного авто, приобретенного им до брака. Алименты выплачивает регулярно. Подскажите, пожалуйста, какие варианты раздела квартиры (жена сейчас не работает, двое детей живут с ней), машины (в дог. купли-продажи прописана стоимость 100 т.р.). Спасибо!

Сейчас идёт суд по разделу имущества. Квартира приобретена за счёт средств мат. капитала. Двое детей. Я являюсь собственником квартиры. Каким образом будет вестись раздел? Какие доли я буду должен выделить детям и бывшей жене?

У меня такой вопрос: мой брат развелся 6 месяцев назад. Совместно нажитое имущество с бывшей женой - квартира приобретенная в ипотеку. За 2 года совместной жизни, выплачена сумма 8 тыс у.е. Полная стоимость квартиры 27 тыс. у.е. Бывшая жена претендует на раздел имущества. И требует половину от стоимости квартиры. Нынешняя стоимость 60 тыс. у.е. Должен ли брат продавать квартиру? Ведь она находится в залоге в банке? Может ли брат выплатить ей половину от выплаченной стоимости квартиры?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Я разведён 3,5 года назад. Раздел имущества не производился. Спорное имущество-3-х комнатная квартира площадью 71 кв.м., приобретённая во время брака на моё имя. В этой квартире продолжает проживать бывшая супруга. Начиная с процесса развода, я неоднократно предлагал различные варианты раздела: размен квартиры, продажа и раздел денег, предоставление бывшей супруге за её долю другой квартиры-2-х комнатной площадью 41 кв.м.. Все мои варианты отвергнуты. Юристы, с которыми я консультировался говорят, что в этом случае я могу только выделить долю квартиры и производить с этой долей любые сделки. Этот вариант мне не интересен так-как стоимость доли квартиры почти в 2 раза ниже, чем стоимость половины квартиры при продаже её как единого объекта. Есть ли какие другие варианты решения этого вопроса? Нельзя ли признать бывшую супругу утратившей право на долю в квартире, учитывая, что прошло 3,5 года после развода и делались предложения по разделу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой оформили развод в мировом суде. Теперь бывшая супруга решила подать заявление на раздел имущества. У нас две квартиры. В одной имеет собственность жена пополам с сыном. В другой я и моя дочь. После развода, моя мать написала дарственную мне на свою трехкомнатную квартиру, в которой мы проживали будучи семьей. Я уехал жить в двухкомнатную, а трехкомнатную квартиру матери оставил для проживания жене и детям (мать живет отдельно). Жена претендует на эту квартиру, а также предлагает мне продать двушку, в которой я собственник по полам с дочерью и отдать долю дочери ей (1/2 собственности). Я предлагал жене вариант, при которм я выделяю долю дочери в трехкомнатной кв. и переоформляю эту квартиру на жену, а двухкомнатную квартиру перевести 100% на себя. Но договориться не получается. Подскажите, будет ли участвовать в разделе квартира, подаренная мне матерью и какие варианты раздела возможны в данном случае. По расчетам жены я имею право только на 1/2 двухкомнатной квартиры, но на эти деньги я смогу приобрести лишь комнату...

С уважением, Олег.

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

Понимаете ситуация какая просто жена идет на принцип ей и деньги за половину квартиры не нужны, я ей уже и предлагал забирай всю квартиру, так она говорит не нужна мне вся квартира, мне нужно только половина. Как вот мне быть, что сделать в данной ситуации?

Просто уже все нервы вытрепала, житья не дает.. А суд у нас 16 марта, собеседование было 18 февраля к мировому соглашению с ней не пришли. Что делать? И что суд вынесет по поводу раздела.

Обращаюсь к юристам, которые имеют опыт раздела имущества, помогите пожалуйста. У нас с женой в собственности 2 квартиры. Она подала в суд на раздел - ей одна, мне другая. Но меня такой вариант не устраивает... не буду объяснять почему, но не устраивает. Я предлагаю обе квартиры поделить пополам. Но судья намекает, что такой вариант нежелателен и кроме того она говорит, что раздел квартиры пополам предполагает не идеальный раздел на доли, а раздел в натуре... Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение