Подскажите, будет ли участвовать в разделе квартира, подаренная мне матерью и какие варианты раздела возможны в данном случае.

• г. Москва

С женой оформили развод в мировом суде. Теперь бывшая супруга решила подать заявление на раздел имущества. У нас две квартиры. В одной имеет собственность жена пополам с сыном. В другой я и моя дочь. После развода, моя мать написала дарственную мне на свою трехкомнатную квартиру, в которой мы проживали будучи семьей. Я уехал жить в двухкомнатную, а трехкомнатную квартиру матери оставил для проживания жене и детям (мать живет отдельно). Жена претендует на эту квартиру, а также предлагает мне продать двушку, в которой я собственник по полам с дочерью и отдать долю дочери ей (1/2 собственности). Я предлагал жене вариант, при которм я выделяю долю дочери в трехкомнатной кв. и переоформляю эту квартиру на жену, а двухкомнатную квартиру перевести 100% на себя. Но договориться не получается. Подскажите, будет ли участвовать в разделе квартира, подаренная мне матерью и какие варианты раздела возможны в данном случае. По расчетам жены я имею право только на 1/2 двухкомнатной квартиры, но на эти деньги я смогу приобрести лишь комнату...

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Имущество, перешедшее в порядке дарения в соответствии с СК РФ не делится.

По поводу распределения долей в других квартирах, необходимо знать как и когда они были приобретены.