Права бывшей жены в кооперативной квартире после развода и повторного брака собственника - особенности и возможные требования

• г. Ростов-на-Дону

Квартира кооперативная в ордере вписана бывшая жена как жена и член семьи мы в разводе с 1985 года ордер дали на семью где и ее вписали в 1986 году мы жили гражданским браком она неработала пай выплачивал я один. Женился второй раз на что имеет право моя законная жена в моей квартире сейчас. И может ли бывшая жена требовать половину. Собственник я один а если я подарю половину квартиры половину бывшая жена с моей половины будет требовать помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кто сейчас по документам является собственником квартиры?

Тут надо вам понимать, была ли приватизированна квартира, эта информация содержиться в муптион(бти), и кто ее приватизировал, как правило, после полного расчета с кооперативов, путем внесения членских взносов, строительный кооператив выдавал соответствующие справки, а с введением закона о приватизации, кооператив предлогал членам кооператива приватизировать жилье. Теперь вам необходимо узнать, кто участвовал в приватизации, тот и будет являться собственником квартиры. Если ваша первая жена гражд. Не явл . Собственником, то У нее и не возникает право на раздел совместно нажитого имущества...

Необходимо уточнение по вашему вопросу, слишком уж он "сложно" описан. Когда квартира была приватизирована? По хорошему, ваша бывшая гражданская жена не имеет никакого права на квартиру, если она не принимала участие в приватизации. Ваша нынешняя супруга также не может претендовать на квартиру, т.к. вы приватизировали квартиру на себя. Это единоличная собственность. Но, конечно, лучше взглянуть на ваши документы чтобы сказать со стопроцентной уверенностью.