Возможность использования скрытой видеозаписи в качестве доказательства в суде при отказе от долга без расписки

• г. Москва

Я занял человеку крупную сумму денег без расписки, теперь он отказывается от долга, могу ли я снять наш разговор на камеру (без предупреждения, скрытно) и будет ли эта запись являться доказательством в суде?

Ответы на вопрос (5):

Валерий, увы. Для суда единственным НАДЛЕЖАЩИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО РАСПИСКА ИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА. НИ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, НИ ЗАПИСИ СУД НЕ ПРИНИМАЕТ, ЭТО - НЕДОПУСТИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ТАКИМ ДЕЛАМ.

Постарайтесь с ним попереписываться в социальных сетях или хотя бы получить смс на телефон, где он долг признает. Тогда что-то можно будет сделать.

Да, будет. Но не бесспорным - оценку ему будет давать суд. Главное - при произведении видеозаписи не допустить нарушение закона.

Ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Добрый день!

В Вашем случае, советую обращаться не в суд , а в отдел полиции по факту мошенничества. В заявлении указать что должник взял в долг деньги без намерения их возврата, отказавшись написать расписку. Укажите свидетелей, которые подтвердят передачу денег. Ходатайствуйте об изъятии вещ.док-ва в виде видеофайла.

В этом случае, есть реальный шанс привлечь к уголовной отв-ти по ст. 159 УК РФ и взыскать причиненный материальный ущерб в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

Нет, по нормам ГК РФ и ГПК РФ такое доказательство не будет признано судом допустимым...