Переход наследства по линии суду - какие доли принадлежат Андрею и его брату после смерти матери?

• г. Москва

Меня зовут Андрей, и вот какой у меня вопрос. Отец умер 12 лет тому назад. Все движемое и не движемое имущество было на нем. Наследство принимали 3 - мама (жена отцв), и я (на тот момент не совершенно летний. Старший брат отказался от наследства в пользу мамы. В итоге получилось, что у мамы 2/3 от наследства, а у меня 1/3. Два года назад умерла мама, мы с братом не вступили в наследство. Теперь вступить в на,ледство можно только через суд? И какие доли теперь окажутся у меня и брата? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Если Вы и брат пропустили срок для принятия наследства, то следует обратиться в суд и установить факт принятия наследства.

Что касается долей, у Вас будет 2/3, а у брата 1/3.

После принятия наследства - у Вас будет 2/3, у брата - 1/3 доли.

Оформление наследства возможно после восстановления срока в суде.