Отказ Пенсионного фонда учесть 2 года работы за границей влечет потерю суммы пенсии - возможен ли перерасчет через суд?

• г. Ставрополь

При оформлении пенсии в прошлом году Пенсионный фонд отказался учесть 2 года моей работы переводчиком в Республике Куба от Главзарубежстроя СССР. Все записи есть в трудовой книжке, но в ПФ мне сказали, что все загранкомандировки должны быть подтверждены справками. Теперь такой организации не существует, я была зимой в Москве, искала по адресам - там просто никого нет, как сказал охранник. Получается, что 2 года стажа не учитываются и я теряю некую сумму. Возможно ли подать в суд с целью признания факта моей работы и добиться перерасчета пенсии спустя год?

Ответы на вопрос (1):

В суд подать можно, но все равно нужно представлять доказательства, причем свидетели для этого не годятся. Возможно, придется искать архив.