Как получить пенсию, имея не все подтвержденные записи трудовой книжки на командных должностях в рыболовном флоте
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мне 55.Имею стаж работы в рыболовном флоте на командных должностях более 12,5 лет. Есть записи в трудовой книжке, но не все подтверждены справками. Все, что было подал в районный пенсионный фонд, жду ответа. Вопросы: 1) Какова дальнейшая процедура оформления пенсии. 2) Как доказывать свой стаж, который (в силу определенных обстоятельств) не подтвержден справками. С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1) Подавать нужно в конечном счете в ПФ.

2) Относительно нехватки документов, то можно обращаться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ, устанавливать факт работы.

Решение суда - документ для ПФ.

Здравствуйте. 1. Зависит от решения ПФ, возможно откажут и тогда придется обращаться в суд.

2. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательстав, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Дальнейшая процедура будет заключаться в проверке предоставленных вами документов и если все в порядке, будет назначена пенсия. Если потребуются уточняющие справки и документы, то придется делать запросы в соответствующие организации по месту вашей трудовой деятельности или в архив, если организация больше не существует.

Запрос в архив отправляется только если предприятие сдало туда документы, обычно это происходит при ликвидации или переименовании организации, в основном архивы хранятся на предприятиях, куда и нужно делать запрос. Запрос делается либо лично, либо отправляется почтой России. ПФ принимает только оригиналы справок с подписями и печатями.

Если вы сами не имеете возможность получить эти справки, то вы можете обратиться в ПФ с заявлением об оказании вам содействия в их собирании. Это государственная услуга, которая оказывается в соответствии с ФЗ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В этом случае территориальные органы ПФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг, в том числе для оформления пенсии.

Добрый день Александр, если стаж после 2002 г. то есть после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до 2002 г. обязательно должны быть справки уточняющие льготный характер работы, свидетельскими показаниями льготный стаж не подтверждается (статья 14 ФЗ №400-ФЗ).

Ответ отключен модератором

Документы я подал в ПФ. В какой срок ПФ должен известить меня о решении?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр. Вы выбрали неверный ответ. Никакого установления факта здесь не будет. Только исковой порядок с обязанностью доказать свои доводы. Заявлениеии, согласно ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" рассматривается в течении 10 дней с даты обращения. Но ПФР, как правило, проверяет документы, в течение 1-2 месяцев. Даже при наличии справок могут отказать, если у ПФР нет подтверждения по Вашей организации (ям). У Вас есть право предоставить недостающие документы в течение 13 месяцев, тогда пенсия будет назначена с даты обращения, но не ранее даты наступления права на досрочную пенсию. По практике, право на досрочную пенсию удается доказать только в суде. На моей странице посмотрите публикацию о подобном случае.

Всего доброго.