Инвалид 2 группы возмущается размером штрафов по кредитной карте - сможет ли он обжаловать решение суда?

• г. Барнаул

В 2012 году взял кредитную карту мтс на сумму 42 тысячи руб. первые полтара года активно пользовался без просрочек, потом стал инвалидом 2 группы, а именно не платил кредит, не было работы, да и сил тоже. Теперь я восстановился начал работать, решил платить долг по кредит, и тут со мной связалась компаниния по взыксанию задолжностей и предьявляют сумму в размере 340 тысяч, вопрос такой имеет ли право банк начислять такие пени, поможет ли мне ст.28 'о защите прав потребителя' (сумма пени или штрафов не должна превышать сумму основного долга), и может ли суд вынести мне именно такую сумму или все-таки снизит штрафы. В договоре не прописано с сроков действия договора, штраф указан за просрочку 30% за каждый месяц! Можно ли здесь что нибудь сделать, что бы не платить такую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В первую очередь нужно смотреть какие условия прописаны в Вашем кредитном договоре. Также была ли у Вас оформлена страховка совместно с кредитом. Скорее всего была. Тогда Ваша проблема решается еще легче чем может показаться. Что касается суда, то в суде Вы должны попросить суд снизить проценты, пени и штрафы, согласно ст. 333 ГК РФ.

Суд обычно снижает сумму. Также рекомендую, если дело дойдет до суда, попросить суд предоставить отсрочку исполнения судебного решения.

Что касается коллекторов, то для начала потребуйте чтоб они предоставили Вам документы, на основании которых требование кредитного портфеля перешло к ним.

В договоре на писано ,что у договора не определен срок годности ,скажем так,но именно договор который я заключал с банком действует год,кредитор имеет право продлять срок действия договора (но не обязан),а штрафные санкции 3

Прошу прошения за некорректность.штрафные санкции 30% от суммы задолжность на каждый последний день месяца! Просто у меня такое мнение что банк тянет время с судом чтобы содрать по больше выгоду.заранее огромное спасибо.

Возможно, однако снижение размера задолженности возможно лишь в судебном порядке при заявленном ходатайстве о применении положений ст.333 ГК РФ.