Процедура усыновления ребенка бывшим мужем - нужно ли ожидать 6 месяцев после получения согласия и в какой суд подать заявление?

• г. Киров

Если бывший муж дает согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, то нужно ли ждать 6 месяцев для того, чтобы нынешний муж усыновил ребенка, как при лишении родительских прав? Или можно сразу после получения такого согласия у нотариуса написать заявление в суд на усыновление? И в какой суд писать заявление? По месту жительства истца, т.е. мужа, который хочет усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вам следует сначала самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а потом обязательно обратиться в Орган опеки и попечительства, так как без заключения этого Органа Суд не удовлетворит заявление об усыновлении ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть дочь 13 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество? Как правильно и грамотно составить заявление бывшему мужу о том, что он не против усыновления моим нынешним мужем.

Бывший муж оформляет заявление о согласии усыновлении общего ребенка моим нынешним мужем к нотариуса. Что мне дальше необходимо делать? Куда идти? Для того что бы муж усыновил ребенка. И как долго длиться процедура усыновления.

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, а бывший муж не даёт согласия. Как можно лишить род. прав бывшего мужа чтоб мой нынешний супруг усыновил ребёнка?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Мой бывший супруг дает согласие на усыновление нашего ребенка моим нынешним супругом. Какие документы нужны для оформления этого согласия у нотариуса? Спасибо.

Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка моим нынешним мужем. Но при этом он просит заверенную нотариусом бумагу, о том что мой супруг её удочерит. Для чего это? Или может нотариус сам ему выдаст какую то бумагу, после его согласия?

Развелась с мужем по обоюдному согласию, алиментов не требовала. У нас есть ребёнок, которого сейчас хочет усыновить мой нынешний муж. Бывший не даёт своего согласия. Он прописан в Подмосковье, но проживает в Армении, в жизни ребёнка не участвует. Как можно усыновить ребёнка без его согласия? Или лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мой бывший муж дал нотариальное согласие на усыновление нашего совместного ребенка, но мой нынешний муж до настоящего времени так и не воспользовался им. Является ли дача такого согласия лишением родительских прав биологического отца?

Бывший муж даёт согласие на усыновление общего ребенка моим гражданским мужем. Обязательно ли на момент подписания согласия мы с нынешним мужем должны быть в зарегистрированном браке?

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление сына моим нынешним мужем. Идёт процесс усыновления. Меня интересует вопрос - какие обязанности сохраняются перед биологическим отцом у сына после того, как официально его отцом станет мой нынешний муж? Сможет ли биологический отец потребовать алименты на своё содержание в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение