Процедура усыновления ребенка бывшим мужем - нужно ли ожидать 6 месяцев после получения согласия и в какой суд подать заявление?

• г. Киров

Если бывший муж дает согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, то нужно ли ждать 6 месяцев для того, чтобы нынешний муж усыновил ребенка, как при лишении родительских прав? Или можно сразу после получения такого согласия у нотариуса написать заявление в суд на усыновление? И в какой суд писать заявление? По месту жительства истца, т.е. мужа, который хочет усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вам следует сначала самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а потом обязательно обратиться в Орган опеки и попечительства, так как без заключения этого Органа Суд не удовлетворит заявление об усыновлении ребенка.

Удачи Вам.