Пенсии участникам великой отечественной войны размеры пенсии

• г. Челябинск

Какой размер пенсии получают вдовы умерших участников Великой Отечественной войны.

Ответы на вопрос (1):

Вдове участника ВОВ, умершего в мирное время, назначаются пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца) и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 25.11.2013 г.). Статья 23.1. Закона «О ветеранах», 1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют: 2) участники Великой Отечественной войны; 7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда. Ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны до 1 апреля 2015 года установлена в размере 3185,87 рублей.