Как регулировать встречи ребенка с бывшим супругом после развода?

• г. Барнаул

Развелись с мужем 4 месяца назад. На алименты не подавала (не нуждаюсь) сам он редко финансово помогает ребенку (сыну 8 лет). Встречаются они тогда, когда удобно бывшему мужу, не учитывая свободное время ребенка. Муж интересуется у сына моей личной жизнью. Сейчас я в гражданском браке, жду второго ребеночка. Не хочу и не смогу скорее всего ограничить бывшего мужа в род. правах. Но могу ли я в законном порядке установить дни их встреч. Ведь ребенок расстраивается, когда все каникулы прождет папу, а он берет его погулять в первый учебный день.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд за установлением порядка общения отца с ребенком. Суд установит когда и при каких условиях они будут встречаться.

Здравствуйте, Валентина! Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, в котором просить суд определить время встреч так, как Вы считаете нужным с учётом мнения ребёнка и строго в его интересах (ведь Вы его законный представитель). Можете попытаться во внесудебном порядке составить с Вашим бывшим мужем соглашение об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, нотариально это соглашение удостоверив.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.