Могут ли призвать в армию сына, проживающего и учащегося за границей?

• г. Самара

В декабре текущего года моему сыну исполняется 18 лет. На данный момент он учиться на подготовительных курсах в Праге (Чехия), для последующего поступления в ВУЗ Чехии (в следующем году). Нам приходят письма (не под подпись, а в почтовый ящик) из Военкомата с требованием явиться на мед. комиссию для последующего призыва в армию. Могут ли призвать его в армию, если он еще не учиться в высшем учебном заведении (Чехия), но проживает в другой стране? Нужно ли родителям явиться в Военкомат, чтобы известить о том, что он не живет в России, не учиться пока в ВУЗе, а только на подготовительных курсах?

Ответы на вопрос (3):

Могут ли призвать его в армию, если он еще не учиться в высшем учебном заведении (

---конечно, и не просто могут. а обязаны призвать на службу в армии.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом могут? если он проживает в другой стране?

Спросить
Пожаловаться

---так сообщите об этом в военкомат. вам будут присылать повестки.

Спросить
Пожаловаться

Юноше в середине июня 18 лет. Сейчас он студент 1 курса, но хочет забирать документы и поступать в другой ВУЗ. (Перевод из вуза в вуз в данной ситуации невозможен). Понятно, что если предъявить военкомату в июне справку из вуза, то потом, поступив в другой ВУЗ, он попадет под осенний призыв. И его заберут с первого курса. А если он заболеет в июне и до конца весеннего призыва, не будет предъявлять справку из вуза. Явится в военкомат после окончания военкомата тоже без справки из вуза. И принесёт ее впервые после поступления во второй вуз, его все равно заберут с первого курса?

Сыну приходили повестки из военкомата для прохождения мед. комиссии. Он учится в Москве, регистрации пока нет. Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут. НО! Военкомат направил повестку о прохождении медкомиссии в вуз, где сыну ее вручили под подпись. У него идёт сессия и в назначенное время он не сможет явиться на медкомиссию. Как быть?

Уважаемый Роман Валентинович пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моему сыну 19 лет, после окончания школы поступил учиться в высшее учебное заведение с 2006 по 2007 год закончил 1 курс отчислился по собственному желанию и в этом-же году в августе месяце поступил в другой вуз, отсрочку получал в первом вузе до 2013 года, в сентябре стал на учёт в военкомате другого города вторую отсрочку не получил его не вызывали в военкомат хотя должны были прислать повестку и дать 2 отсрочку. Сейчас по новому закону вторая отсрочка запрещена, почему по вине военкомата, который не дал отсрочку мой сын должен идти в армию? Скажите пожалуйста по какому закону должны рассматривать это дело? Учится он в другом городе, прописан в своём родном. Мы не против армии, были свои планы закончить вуз, армия и т.д. а теперь опять всё зря. Пожалуйста помогите решить этот вопрос.

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Мой сын получал пенсию по СПК. Учился 1 курс в одном учебном заведении, а на втором курсе перевелся в другое учебное заведение. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии так, как был отчислен из первого учебного заведения и требуют вернуть деньги за этот год. Объясняют, что нужно было их известить о том, что он перевёлся в другой ВУЗ. Как быть нам в этом случае? Ведь он действительно учился на очном отделении только в другом ВУЗе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2016 году поступил в Вуз, получил отсрочку от военкомата на время учебы. В марте 2016 отчислился из Вуза по собственному желанию. Осенью 2016 года сын снова поступил в этот же Вуз но на другой факультет, при осеннем призыве вызвали повесткой в военкомат, попросили принести справку с места учебы и характеристику. Он все принес прошел мед комиссию и ему снова дали отсрочку на время учебы. Сейчас начался весенний призыв, его снова вызвали повесткой в военкомат и сказали будут решать проходить ли ему службу согласно закона. Это значит сына заберут в армию?

Моему сыну в июне 2011 года исполняется 18 лет, он планирует продолжить обучение в высшем учебном заведении. Дадут ли ему отсрочку для поступления в учебное заведение? И что для этого надо сделать?

Моему сыну 20 лет, его отчислили с 3-го курса МИИТА, сейчас он учится на 2-м курсе экономического вуза, который дает отсрочку от армии. В течении 2-х лет он не получал повесток из военкомата, вчера нам бросили в почтовый ящик повестку с предложением явиться в военкомат на медкомиссию. Имеет ли он право на отсрочку и стоит ли идти в военкомат, ведь повестку не давали под роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение