Проблема с повесткой из военкомата - сын не может пройти медкомиссию из-за сессии в университете

• г. Челябинск

Сыну приходили повестки из военкомата для прохождения мед. комиссии. Он учится в Москве, регистрации пока нет. Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут. НО! Военкомат направил повестку о прохождении медкомиссии в вуз, где сыну ее вручили под подпись. У него идёт сессия и в назначенное время он не сможет явиться на медкомиссию. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Проходить медкомиссию. Сессия подождёт. В ином случае возможно привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Получение высшего образования - Право гражданина призывного возраста, а прохождение мероприятий по постановке на воинский учет - его Обязанность. Прохождение призывной комиссии не является призывом на срочную службу. Явка ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Спросить
Пожаловаться

Как быть. Сын является студентом вуза. В этом году заканчивает обучение. Его военкомат вызвал по повестке, передав её через ВУЗ. 31 мая сын явился в военкомат, как было указано в повестке. Он имеет официальную отсрочку от службы в армии по 31 августа 2022. Но ему вручили повестку на 21 июня для участия в призывных мероприятиях и документы для прохождения медкомиссии. Понимаем, что повестку вручили в нарушение законов. Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат? Сын планирует продолжать учиться в магистратуре.

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Мне 17 лет, учусь приходила повестка явиться в военкомат, пришел, ничего не проходил выдали повестку на прохождение медкомиссии, что будет если я не явлюсь на медкомиссию?

Мне 20 лет, пришла повестка для прохождения призывной комиссии, до этого не приходили раньше повестки. Медкомиссию проходил только когда первый раз приходил в военкомат в 17 лет. Я так понимаю что на призывной комиссии уже решается отправка в армию после медкомиссии, а не отправка на медкомиссию? Могут ли меня забрать в армию на итоге первой медкомиссии в 17 лет?

Получил от военкомата повестку для уточнения документов воинского учета. Я студент, и Возможно ли прийти со справкой из ВУЗа в военкомат раньше назначенной в повестке даты, так как в назначенное в повестке время в ВУЗе будут проходить лекции?

Я закончил военную кафедру в ВУЗе, и прошел военные сборы. Теперь нас приглашают в военкомат для прохождения медкомиссии. Причем если эту комиссию не пройти, дела на присвоение офицерского звания не будут отправлены. Мой однокурсник пришел в военкомат, прошел медкомиссию, и у него забрали преписное удостоверение и вручили повестку на июль. Имеют ли право сотрудники военкомата забирать преписное удостоверение?

Учусь в ВУЗе на Юрфаке 1 курс. Летом 2015 прошел комиссию в военкомате, где дали отсрочку на поступление. Затем поступил в ВУЗ, сходил осенью во второй отдел, где мне сказали, что ВУЗ сам отправит справку о том что я студент и можно спокойно учиться. Закрыл первую сессию и тут внезапно 17.02 в деканате выдают повестку из военкомата о том, что нужно прийти в апреле на прохождении медкомиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в аспирантуре первый год (всего 4 года), ему 23 года, на момент окончания будет 27. Была категория В на момент поступления в вуз, поэтому на военную кафедру не взяли. Через год пришла повестка и уже написана категория Б. Медкомиссия проводилась формально, на руках у него не было никаких мед. документов. Сейчас нужна справка из военкомата об отсрочке - для кредита на ипотеку. Могут ли в военкомате потребовать прохождения медкомиссии или справки из вуза достаточно.

Я офицер запаса работаю официально, пришло в отдел кадров на работе письмо явится для прохождения медкомиссии без повестки, повестку не присылали, и прохождение медкомиссии не в том военкомате где прописан. Как лучше поступить? Можно ли не поехать и как возможно это аргументировал?

1.Сыну 19 декабря исполнится 18 лет, а повестку на прохождение комиссии уже вручили. Законно ли это?

2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка? Можем ли мы не являться в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение