После смерти матери кто становиться наследником этой квартиры?

• г. Москва

Семья из четырех человек мать отец сын и дочь квартиру приватизированли на мать Вопрос:1. после смерти матери кто становиться наследником этой квартиры? 2. И правда что после смерти отец становиться наследником этой квартиры поскольку он наследник первой очериди и имеет право выписать всех в том числе и своих детей на улицу.

Ответы на вопрос (2):

Оля, здравствуйте! После смерти мамы наследниками первой очереди являются ее супруг (отец) и дети (сын, дочь). Все наследуют в равных долях. При отсутствии завещания в чью-то пользу, конечно..

Что касается второго вопроса - нет, это неправильно. Как я уже указала, наследникоами первой очереди являются и супруг мамы. и ее дети. А по поводу выписки на улицу - если кто-то из Вами перечисленных на момент приватизации проживал и был зарегистрирован в данной квартире, то никто и никогда их не сможет выселить. У них право пожизненного пользования в данной квартире. И даже в случае, если завещание будет совершено в пользу кого-то одного из перечисленных лиц, либо в пользу любого третьего лица - никто не сможет выселить остальных из данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Оля г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

Исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что вы, ваш родной брат и родной отец, после смерти вашей мамы будете являться наследниками первой очереди по закону в равной степени.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 октября

13:55 уф.вр.