Можно ли оформить общедолевую собственность на новую квартиру, не оформляя ее на текущую при продаже?

• г. Архангельск

Мы покупали квартиру по ипотеке. Для погашения части кредита мы использовали материнский капитал. В это время нам сказали, что при таком раскладе после полного погашения ипотеки мы должны распределить собственность квартиры в равных долях, т.е супруга должна оформить общедолевую собственность квартиры на меня и двух детей.

Сейчас мы планируем продать данную квартиру и купить новую.

Можем ли мы не оформлять общедолевую собственность, а сделать это при покупке новой квартиры? На наш взгляд это упростит продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.4. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вам необходимо сначала оформить квартиру в общедолевую собственность (исполнить условия предоставления маткапитала), а уже после этого решать вопросу купли-продажи другого жилого помещения.

На государственные деньги не должно быть Вашего взгляда. Наделить долями всех членов семьи Вы обязаны именно в той квартире, на которую использован материнский капитал. Упрощение продажи такой квартиры не входит в цели закона о мат.капитале.

Покупали родители в браке, значит квартира уже общее совместное имущество супругов независимо от того, на кого из супругов оформлена собственность. Теперь родители должны определить доли в праве общей собственности, а затем наделить детей долями. Размер долей по соглашению.