Можно ли оформить общедолевую собственность на новую квартиру, не оформляя ее на текущую при продаже?

• г. Архангельск

Мы покупали квартиру по ипотеке. Для погашения части кредита мы использовали материнский капитал. В это время нам сказали, что при таком раскладе после полного погашения ипотеки мы должны распределить собственность квартиры в равных долях, т.е супруга должна оформить общедолевую собственность квартиры на меня и двух детей.

Сейчас мы планируем продать данную квартиру и купить новую.

Можем ли мы не оформлять общедолевую собственность, а сделать это при покупке новой квартиры? На наш взгляд это упростит продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.4. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вам необходимо сначала оформить квартиру в общедолевую собственность (исполнить условия предоставления маткапитала), а уже после этого решать вопросу купли-продажи другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

На государственные деньги не должно быть Вашего взгляда. Наделить долями всех членов семьи Вы обязаны именно в той квартире, на которую использован материнский капитал. Упрощение продажи такой квартиры не входит в цели закона о мат.капитале.

Покупали родители в браке, значит квартира уже общее совместное имущество супругов независимо от того, на кого из супругов оформлена собственность. Теперь родители должны определить доли в праве общей собственности, а затем наделить детей долями. Размер долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Оформили в 2012 ипотеку. В 2014 родился второй ребенок, материнский капитал направили на погашение части ипотеки при этом оформив обязательство что после снятия обремененния на квартиру оформить доли на детей, сейчас выплатили ипотеку, в планах в сейчас покупать новую квартиру. Можем ли мы сейчас не оформлять доли на детей а оформить доли уже в новой квартире?

У нас в собственности имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Материнский капитал мы использовали на погашение основного долга по ипотеке, но так как ипотека не закрыта, детям долю в квартире мы не выделили (условия банка), а написали обязательство о выделении доли после погашения кредита. Сейчас у нас предвидится прибавление в семье и мы решили купить квартиру побольше. Деньга на погашение кредита мы найдем, выгодную квартиру мы нашли. Как быть с обязательством, ведь для покупки новой квартиры мы продадим ту квартиру в которой обязались выделить долю?

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Взяли с мужем ипотеку. Сейчас получили право собственности. Субъект права муж, объект - квартира. Сейчас встал вопрос о том, чтобы использовать маткапитал для погашения части ипотеки. Условие, что кваартира должна быть в общедолевой собственности жены, мужа и двух детей. Как оформить квартиру в общедолевую собственность? Заранее спасибо.

Мне необходимо продать квартиру, взятую по ипотеке. Через год после оформления ипотеки и покупки квартиры, я в погашение ипотеки использовала мат капитал. Сейчас хочу ее продать, ипотеку загасила. Будут ли трудности при сделке? Могут ли отказать в сделке россреестр или какие другие организации? Мне сказали, что трудности не возникнут, главное после продажи купить новую квартиру, выделить доли в ней детям и отчитаться в органы. Заранее благодарю!

Квартира взята в по ипотеке в прошлом году, сейчас планируем продать. Ипотека не выплачена. Собственник один взрослый и прописаны еще 3 (супруга и 2 несовершеннолетних). использован материнский капитал на погашение ипотеки. Квартиру продаем. Как выписать детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение